Ваша корзина пуста.

Перепланировка двухкомнатной хрущовки

Перепланировка

 

Хрущовские квартиры никогда не могли похвастаться большой площадью. Счастливчиками могут считаться себя те, кто обзавелся двухкомнатной квартирой, так как в однокомнатных хрущовках свободного места еще поискать надо. В этой статье вы найдете советы о том, как сменить планировку двухкомнатной квартиры.

Для расширения пространства в квартире можно избавиться от межкомнатных перегородок и объединить кухню и гостиную. Прежде чем заняться сносом, вы должны получить необходимое разрешение у специальных служб на снос. Там же вы узнаете, какие стены являются несущими, а какими перегородками. Объединить также можно сан-узел и ванную комнату. Объединив кухню и гостиную вы получите больше пространства, которое необходимо визуально зонировать. Сделать это можно с помощью напольного покрытия или цвета. В качестве перегородки могут выступать раздвижные двери или штора. При проектировании дизайн-проекта не жалейте время на поиск идей. Дизайн интерьеров можно найти с помощью Интернет сайтов или в журналах. В небольших помещениях не рекомендуется использовать темные цвета, так как они визуально уменьшают пространство. Лучше всего подойдут светлые цвета нескольких оттенков с использованием ярких акцентов. Такими акцентами может стать диван или кресло в гостиной, напольный ковер или картины на стенах. Использование зеркала также является выигрышным вариантом.

В комнате с многофункциональным назначением необходимо проводить зонирование. Например, гостиную комнату и спальню можно разделить с помощью ширм или штор. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней, также можно поискать на Интернет ресурсах. В качестве разделителя может выступать и стеллаж, предназначенный для хранения. Если вы хотите подойти к этому более основательно, стоит задуматься о напольном и настенном зонировании, то есть подобрать разные по цвету и текстуре покрытия. Но не стоит при этом разграничивать пространство яркими цветами, так такое решение не принесет вам ожидаемый результат. Для хрущовки спасательным кругом может стать мебель-трансформер, которая выполняет несколько функций. Часто владельцы небольших квартир используют большие раскладные столы для приема гостей, которые в собранном состоянии умещают за собой трех членов семьи. Для детской комнаты можно использовать складной стол, который опускается к стене, или кровать-трансформер, которая поднимается, тем самым освобождая место для игр.

Выбирайте ту мебель, которая будет более выигрышно работать в вашей небольшой квартире. Забудьте о тяжелой и массивной мебели, так как она будет загромождать и без того дефицитное пространство. При планировании ремонта квартиры уделите должным образом время на поиск идей и фото интерьеров, для того чтобы не заниматься переделками.